SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в JNX

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Еще один аргумент по вопросу отображения графического растра

Сообщение Draude » 03 май 2013, 08:59

Не мной придумано, используемые соотношение в map2jnx.

12.12.2012, 12:20 AlexWhiter писал(а):Если я правильно понял, вас интересует именно установка масштабов.
Масштабы задаются в map2jnx необязательным параметром -x. Вот его описание:
Код: Выделить всё
Scale levels must be pass in same order as level files pointed.
Empty and zero values equal to autodetect. We can point only needed
levels, like:
  -x 45356,,,75; -x ,,,,75
Calculated levels table can be found:
  English: http://whiter.brinkster.net/en/JNX.shtml
  Russian: http://whiter.brinkster.net/JNX.shtml
Most common values for different map scales:
  JNX scale              Map scale
  -------------          ---------
  78125-31250            1:1 000 000
  20834-7813             1:500 000
  7813-3125              1:200 000
  3125-2084              1:100 000
  2084-782               1:50 000
  782-32                 1:25 000
  32-21                  1:10 000
  21-14                  1:5000, 1:2000
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение paganelle » 06 май 2013, 08:09

Draude писал(а):AlexWhiter , после решения вопроса качества изображения картинка стала прелесть, большое человеческое спасибо за приложенные усилия. Если раньше я SASовские jnx смотрел, оценивал и удалял, то теперь пользуюсь в походах.

Я бы хотел опять вернуться к качеству картинки. Как я понимаю, в версии SAS.Planet.Nightly.130428.7253 алгоритм сжатия уже был переработан.
Однако карты GoogleMap выглядят практически нечитаемыми: замылены буквы и резко упала общая контрастность изображения. На веломении рекомендуют увеличивать
контрастность в графическом редакторе, но это как-то слишком по-пролетарски. :) Может как-то можно включить в процедуру экспорта в jnx еще и "насильственное" увеличение контрастности?

Еще отмечу, что в версии .7253 поле "применить коррекцию изображения" неактивно. Может быть именно в этом порылась собака?
paganelle
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 06 май 2013, 11:52

А) Скрины в студию! А также поконкретней. Вплоть до файла области выделения.
Б) После добавления опции копирования тайлов без сжатия при экспорте в JNX (не ставим галочки) Изображение
тайлы попадают в JNX как есть, 1 к 1. Что читается в SAS у меня читается и в Garmin
В) Если буквы нечитабельны , замылены и резко упала общая контрастность изображения (а при значениях по умолчанию масштабов этот эффект вы получите наверняка, даже когда при экспорте происходит копирование тайлов без сжатия) то попробуйте разобраться в мной выше разжеванным вопросе . Или сами поэкспериментируйте со значениями масштабов слоев JNX.
Г) Коль уж так нужна коррекция изображения используйте на первых порах Прокси сервер для обработки тайлов Это работает!
Д) На веломании вы вскользь написали
и прочих опен-стреет сервисов
, так вот опен стреет карта векторизуется на раз, сходу.
Так что настоятельно рекомендую.
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение paganelle » 14 май 2013, 08:39

Выкладываю скрин.
Если вы посчитаете его некачественным - будем раскручивать клубок :)
PS: Я бы не гундел, но на экранчике Magellan GC эта карта выглядит существенно привлекательнее.
Вложения
web_image_webcam001.jpg
paganelle
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 16 май 2013, 08:38

скрытый текст: показать
Ну вы выбрали картосервис, где :
А) основа - формат png, соответственно хочем мы того или не хочем по любому происходит преобразование оригинальных тайлов и они в сборку JNX попадают измененные и это основная проблема ;
В)картинка сама по себе бледная и не привлекательная. Линии очень тонкие и сами оригинальные тайлы хорошо смотрятся только 1 к 1, "шаг влево шаг вправо" восприятие текста ухудшается.

Например попробуйте изображение оригинального тайла Z15 в ACDSee при просмотре увеличить(уменьшить) и оцените картинку !?
Оригинал: Изображение

150% Изображение


70% Изображение

Для этого конкретного случая действительно желательно с изображением поработать, у меня ваш район с этим бледным картосервисом на 62s выглядит так:
Изображение Изображение Изображение
Хотелку по этому поводу я уже оформил давно, хотелку не закрыли можна надеяться.
А пока что в пределах SAS работает это: http://sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=2206#p32922
А вне SAS , как говорится "любой каприз".
Окромя многочисленных программ , обрабатывающих растр как отдельным файлом так и в пакетном режиме в не зависимости от дальнейшего использования результата обработки, эта фишка есть и в некоторых интересных для нашего вопроса, прогах. К примеру в mapс2mарс
Изображение

За это сообщение автора Draude поблагодарил:
paganelle (17 май 2013, 08:38)
Рейтинг: 5.26%
 
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение paganelle » 17 май 2013, 08:22

спасибо за ответ, начну изучать матчасть :)

В порядке дисскуссии хочется все же заметить, что проблема, как мне кажется, не в формате тэйлов (*.png) и не в блеклости исходной картинки,
а в кривоватых алгоритмах перепаковки данных SAS Planet-ий в jnx. Или в кривоватых алгоритмах отображения картинок навигатором....
Я, наверное, повторюсь, но в Magellan GC тот же самый кусок карты, сделанный той же СасПланетой выглядит существенно привлекательней,
да и просто склеенный jpg во вьювере смотрится контрастнее (как мне кажется).
paganelle
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 18 май 2013, 06:25

paganelle писал(а):
Я, наверное, повторюсь, но в Magellan GC тот же самый кусок карты, сделанный той же СасПланетой выглядит существенно привлекательней...

Не спорю, но у меня вопрос: Поддерживает ли SAS экспорт в формат RMP?
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение paganelle » 18 май 2013, 07:12

не поддерживает.
Я скармливаю сшитый jpg-файл и мар-привязки tritonRMP.
Но тритон-рмп получает уже переконвертированный и слегка сжатый png, что совершенно отрицательно не сказывается
на итоговом результате. А вот для Гармина - сказывается. :)
paganelle
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 18 май 2013, 09:43

Сшитый jpg-файл уже в проекции Latitude/Longitude ?
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 18 май 2013, 22:05

paganelle писал(а):...
В порядке дисскуссии хочется все же заметить, что проблема, как мне кажется, не в формате тэйлов (*.png) и не в блеклости исходной картинки,
а в кривоватых алгоритмах перепаковки данных SAS Planet-ий в jnx. Или в кривоватых алгоритмах отображения картинок навигатором....

Про "кривоватые алгоритмы" перепаковки данных SAS Planet-ий в в jnx можна говорить, если имеет место быть именно формат *.png ибо : Для формата *.jpg имеется возможность чтоб картинки в JNX попадали такие как есть.
Обратите внимание - "Отработан!".

Я не видел "живых" скринов от Magellan GC (скринов от garmin накидал выше в ветке предостаточно), могу допускать что какие то уровни на каких то масштабах отображения выглядят и лучше чем в garmin, насколько лучше и почему, нужно разбираться.
По поводу блеклости исходника и тонких линий остаюсь при своем мнении. Подумайте над таким фактом , на вид "качество" такой картинки одного и того же JNX при выборе разных единиц измерения (ярды, метры, футы) разное.
Если линии\текст тонкий то нужно еще подобрать комбинацию: правильный исходный уровень зума - правильный масштаб JNX и те же единицы измерения, чтоб картинка выглядела получше (в вашем случае, кажется z15 и 800ft, результат желает лучшего, попробуйте взять Z16 и работать на 500ft).
Тот же JNX не обязательно делать в SAS, но если разрешение сасовской основы не менять и качество не ухудшать, то результат по изображению в приборе JNX от разным прог будет один и тот же.
А также привожу некоторые скрины, меня некоторое ухудшение полностю устраивает:
Вложения
F.jpg
GM2f.jpg
2.jpg
y91449_скрины.jpg
Сравнение.
Оригинальная jpg картинка-тайл и скрины от 62s
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12