SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Sunbeamik » 17 апр 2024, 06:38

Все приборы Garmin выпускаются на Тайване. Но рассчитаны на несколько рынков, среди которых американский, европейский и азиатский. Отличаться приборы могут по прошивкам. Вот я и интересуюсь: пойдут ли все карты на азиатские приборы.
Sunbeamik
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 19:25
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 17 апр 2024, 09:09

Карты универсальны, NT, NTU. Можно и без родного языка обойтись транслитом.

За это сообщение автора vlasto1 поблагодарил:
Sunbeamik (17 апр 2024, 17:40)
Рейтинг: 5.26%
 
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение sergeifromrussia » 28 апр 2024, 23:55

Добрый день! Я много лет не пользовался программой, и у меня на компьютере стояла версия 151111. Сейчас решил обновить карты, установил последнюю версию и, увидев, что за 9 лет здесь многое изменилось, почувствовал себя динозавром. На форуме интересующую меня информацию не нашёл (хотя, возможно, плохо искал), поэтому решил обратиться за объяснениями здесь.

1) Я вижу, что теперь у программы стоит новый тип кэша по умолчанию - SQLite3, которого в моей версии не было. В чём его преимущество, чем он лучше "родного" кэша, почему теперь по умолчанию используется именно он? В первую очередь, мне интересно дальнейшее использование карт в Sas4Android, экспортировать собирался через программу SASPACK. Удастся ли мне это сделать с указанными (разными) типами кэша?

2) Часть старых карт у меня находится в папке cache, часть - в папке cache_gc, часть - в папке cache_gmt. Раньше я мог в программе переключаться между разными картами и слоями, и они все выводились, если были скачаны. Теперь же для вывода карт из разных папок мне надо дополнительно переключать в настройках тип кэша по умолчанию. То есть если я изучал гугловские снимки, а потом решил поизучать генштабовские карты, то мне нужно изменить карту, а потом зайти в настройки и изменить тип кэша. Так и должно быть, или я не замечаю какую-то настройку, и всё делается проще?

3) Некоторые старые карты у меня вообще не открываются. Например, карты Навионикса у меня хранятся в папке cache\navionics_com, но даже изменив тип кэша на SAS.Планета, мне их всё равно не открыть, а в Параметры -> Настройки на вкладке "Карты" в столбце "Папка в кэше" даже нет такой папки (есть "navionics" и "navionics_layer"). Есть ли возможность докачать старый Навионикс, потому что будет обидно потерять время на новое скачивание уже имеющихся 1,5 ГБ. Не будет ли подобных проблем с обновлением генштабовских карт, которые сейчас у меня находятся в папке "cache_gmt"?

4) Можно ли сделать пожертвование через СБП?
sergeifromrussia
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 02:55
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ingener » 29 апр 2024, 05:57

Доброго времени суток!
1) Если привыкли к стандартному тайловому кэшу, просто проставьте в Настройках - Кэш в последней строке "Тип кэша по умолчанию" - "SAS.Планета".
Для упаковки в SAS4Android проще применять родной упаковщик SAS.Планеты. Он, кстати, работает с любым типом кэша, на "лету" пережимая его в нормальную упаковку SAS4Android.
2) То же самое - если надо добраться до уже накопленного старого кэша, проставьте в Настройках - Кэш в последней строке "Тип кэша по умолчанию" - "SAS.Планета". А персональные типы для источников с _gmt и т.д. - прописаны в params.txt.
3) За эти года во многих источниках поменялись параметры zmp. Так что для доступа к старому кэшу либо используйте те же древние zmp, либо исправьте названия имеющихся папок кэша в соответствии с новыми NameInCache= из params.txt. Тогда сможете загружать новые тайлы в старые, уже имеющиеся, папки с кэшем.
Но кроме Навионикса - так как он накрылся для нашей территории, вы вместо докачки нового просто снесете старый кэш и зальетесь пустышками.

UPD: Насчет "Navionics Marine Charts" - есть, хоть и с костылями, доступ к нашим водоемам - это сайт fleetviewonline.com от WÄRTSILÄ. Покурите тему отсюда - https://www.sasgis.org/forum/viewtopic. ... 820#p51495
Более оптимизированный zmp здесь: https://www.sasgis.org/forum/viewtopic. ... a43#p51693
Don’t panic - прорвемся !

За это сообщение автора ingener поблагодарил:
sergeifromrussia (29 апр 2024, 21:02)
Рейтинг: 5.26%
 
ingener
Советчик
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:45
Откуда: г. Хабаровск, +7 часов до МКАД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 352 раз.

Пред.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14