SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BB222 » 01 окт 2022, 23:52

Ох, не всё так плохо как показалось;) я знаю что при каждом приближении-отдалении меняется "масштаб", что означает смену всех файлов которые выводятся на экран.

О том и речь было бы неплохо иметь переключалку чтобы при отдаленнии-приближении(изменении размера области которую охватывает экран просмотра) не менялся "масштаб".

Во многих случаях так намного лучше оценивать местность, по крайней мере у меня так. Да, надписи будут или меньше или больше чем в оптимальном размере, да всякие линии/дороги толще/тоньше. Но часто так удобнее смотреть. Например или слишком много информации прорисовано, или наоборот слишком мало, даже хотябы мелкой, всё равно бы было видно.
А если приблизишь/отдалишь без фиксации масштаба-то уже или не видишь интересующую область целиком и нет в голове "цельной картины" того на что смотришь или наоборот слишком сильно падает количество информации на карте, если отдалишь. Да, тонкие линии/маленькие надписи были бы, но иногда лучше хотя бы так чем вообще когда часть информации просто пропадает с карты на другом масштабе. Или если приблизил, да, информации на карте больше, и видно хорошо, но это надо таскать карту по экрану туда-сюда чтобы всю область осмотреть, это не то же самое что сразу на всю интересующую область целиком смотреть.


Собственно повторю вопрос на всякий случай, никому не попадались программы просмотра карт, в которых можно было бы делать "фиксированный масштаб", чтобы не было привязки смены масштаба к действию приближение/отдаление?
BB222
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 20:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 01 окт 2022, 23:59

Собственно о каких картах идёт речь? Для правильного понимания вашего запроса.
Есть карты, преимущественно ГШ или ГГЦ где собаны по слоям от 10 километровок до 250 метровок, есть просто ГГЦ 250 (500) и там она одна, работают только масштабы (Z)/
Есть OSM тоже разные слои.
Есть космо только масштаб.
Вы о каких?
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BB222 » 02 окт 2022, 00:23

Не знаю что за ггц, гш и т.д., мне такое надо для яндекс карт и гугл карт(как источник).

На всякий случай ещё раз напишу, я знаю что такое можно в принципе кое-как реализовать в сас-планете, но хотелось бы чтобы это для наглядности происходило сразу, во время просмотра карты в программе, просто нажатием кнопки, без всяких замен каждый раз кэша в папках вручную на кэш нужного масштаба.
И может кто-то видел другие такие программы в которых такая функция есть.
BB222
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 20:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 02 окт 2022, 00:34

Нет там слоёв, он один идёт только масштабирование.
Как пример ваше фото 6х3, сносно видно на паспорте, а теперь увеличте или уменьшите его, в любом варианте будет белиберда.
Для космо актуально Z 17 иногда Z18-19 и редко (за рубежом) Z20-21
Что мешает выяснить присутствующий слой включив (скрин) и пробежаться мышью есть такие тайлы или нет
Вложения
1321676.jpg
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 02 окт 2022, 00:37

BB222 писал(а):но хотелось бы чтобы это для наглядности происходило сразу, во время просмотра карты в программе, просто нажатием кнопки, без всяких замен каждый раз кэша в папках вручную на кэш нужного масштаба.
И может кто-то видел другие такие программы в которых такая функция есть.

И чего? колесо мыши не помогает? Крути, меняй масштаб.
Всё что надвигали, автоматом идёт в кэш.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BB222 » 02 окт 2022, 00:56

Или вот как пример. Есть в САС-планета кнопка "источник". Там "кэш", "интернет", "кэш+интернет".
Но так же есть смена источника например с гугл карт на яндекс карты. Позиция просмотра остаётся та же, но программа по нажатию одной кнопки меняет источник.

Может можно так добавить вручную источник для кэша для программы, чтобы он менялся по одной кнопке как смена с гугл карт на яндекс карты?
Скачать несколько кэшей в нужном масштабе в разные папке и указать программе путь к ним и переключаться между ними как переходит переключение между яндекс картами и гугл картами.

Но не вижу где это вручную можно задать. Или как-то дополнить список в меню "выбор основной карты".
На крайняк удалить содержимое папок в которых хранятся карты смена на которые в программе присвоена кнопкой, типа гугл-ландшафт-L, заполнить их кэшем нужного мне масштаба и переключаться между ними.
Как идея?
BB222
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 20:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BB222 » 02 окт 2022, 01:04

vlasto1 писал(а):Как пример ваше фото 6х3, сносно видно на паспорте, а теперь увеличте или уменьшите его, в любом варианте будет белиберда.

Часто лучше если увеличить или уменьшить без смены файлов на которые смотришь.
Собственно я так уже делал, сохраняя кэш только одного масштаба и используя его для отображение всех других масштабов, но переключаться неудобно.
BB222
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 20:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BB222 » 02 окт 2022, 01:09

vlasto1 писал(а):И чего? колесо мыши не помогает? Крути, меняй масштаб.
Всё что надвигали, автоматом идёт в кэш.

У меня нет проблемы сохранить кэш.
vlasto1 писал(а):И чего? колесо мыши не помогает? Крути, меняй масштаб.

Проблема в том что кручение колёсика, как "классический зум", и смена масштаба это одно действие. Крутнул колёсика и масштаб сменился и размер области на экране тоже сменился.
А мне надо чтобы это было два разных действия, которые есть возможность вручную отдельно друг от друга.
BB222
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 20:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 02 окт 2022, 01:19

BB222 писал(а):Или вот как пример. Есть в САС-планета кнопка "источник". Там "кэш", "интернет", "кэш+интернет".

Что у вас в голове? Мешанина какая то, всё есть, чего добиваетесь сами не знаете.
ИСТОЧНИК, ставите Интернет и кэш это значит что всё что вы скачивали хранится в кэш и каждое движение мыши записывается в кэш.
Кэш это всё что скачали, прошарили, он у вас на ПК
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 02 окт 2022, 01:22

BB222 писал(а):Но так же есть смена источника например с гугл карт на яндекс карты. Позиция просмотра остаётся та же, но программа по нажатию одной кнопки меняет источник.

Вы может улавливаете связь между ИСТОЧНИКОМ ДОСТАВКИ (трамваем) и ИСТОЧНИКОМ КАРТ (пассажирами)? Разница есть?
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10