SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 30 авг 2022, 23:05

BB222 писал(а):Приветствую!
Как сделать чтобы в самой программе при отдалении не падала детализация?(сохранялась на неком выбранном уровне)
Можно конечно просто картинку области, сохраненную в нужной детализации, просматривать на удобном уровне приближения/отдаления, но в самой программе удобнее, и возможностей больше.
Если важно-пользуюсь как источником яндекс-картами, не спутником.

Вы серьёзно думаете что детализация 250 метровки должна сохраняться на 10 километровке? Любая карта имеет предел детализации.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение CarolusMagnus » 01 сен 2022, 14:57

С помощью SAS Planet наложил две карты: карту Генштаба и Яндекс полупрозрачный. Но есть сдвиг "на полшишечки" между слоями - и это легко определяется по множеству статических ориентиров (здания, водоёмы, перекрёстки etc). Как можно вручную подвинуть или скорректировать привязку верхнего слоя относительно подложки или подложки относительно верхнего слоя? На сайте etomesto есть привязка вручную, т.е. технически ничего сложного, но реализована ли эта функция в SAS Planet? Я не нашёл, как совместить карты :(
CarolusMagnus
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ingener » 01 сен 2022, 17:23

Если речь идет о растровой карте ГШ(возможно Топомаппер?) и слое (формата .png с прозрачностью) НЯК, то:
во-первых: вы прибросьте точность контуров карты прошлого века масштаба z14, и слоя отрисованного по спутнику до z20,
во-вторых, не факт, что снимки Яндекса везде абсолютно точно привязаны(недаром же там периодически производят групповой сдвиг слоя НЯК при приобретении свежих снимков), а ГШ привязывали по координатной сетке. Да ещё и проекция у них разная.
Don’t panic - прорвемся !
ingener
Советчик
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:45
Откуда: г. Хабаровск, +7 часов до МКАД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение CarolusMagnus » 01 сен 2022, 18:00

ingener писал(а):Если речь идет о растровой карте ГШ(возможно Топомаппер?) и слое (формата .png с прозрачностью) НЯК, то:
во-первых: вы прибросьте точность контуров карты прошлого века масштаба z14, и слоя отрисованного по спутнику до z20,
во-вторых, не факт, что снимки Яндекса везде абсолютно точно привязаны(недаром же там периодически производят групповой сдвиг слоя НЯК при приобретении свежих снимков), а ГШ привязывали по координатной сетке. Да ещё и проекция у них разная.

ГШ 250-метровка от nakarte.me :)

Но из Вашего ответа я так понял, что зря ищу "кнопку" - её просто нет :(

Я понимаю причины неточностей привязки. Мне не причины нужны - мне нужно добиться результата, а именно совместить эти карты, тем более, я вижу, что они физически могут быть совмещены: много ориентиров и везде ровный шаг сдвига. Всё, что мне нужно - та самая кнопка, которая есть в движке сайта etomesto.ru, называется "Поправка" и предназначена для ручной коррекции привязки карт. Пробовал выделить кусок карты и произвести эту операцию с выделенной частью, но нет такой функции.

Ну, вот что мешало сделать такую опцию в SAS? Жаль, очень жаль, что никто за 14 лет SASGIS её не предложил.
CarolusMagnus
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 01 сен 2022, 23:33

CarolusMagnus писал(а): Мне не причины нужны - мне нужно добиться результата, а именно совместить эти карты, тем более, я вижу, что они физически могут быть совмещены: много ориентиров и везде ровный шаг сдвига.

Чем не устраивает Global Mapper (или другая ГИС)? Если так хочется получить нужный результат.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BB222 » 07 сен 2022, 15:54

Я правильно понимаю что программа не сохраняет карты в таком формате, в котором может сама же потом их открыть?
Это я посравнивал варианты расширений которые предлагает программа при сохранении если делать как в примере в F.A.Q., и какие расширения записаны как "все доступные" когда нажимаешь "открыть фаил" и смотришь какие файлы в папках программа видит.
BB222
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 20:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение tikhpetr » 08 сен 2022, 05:17

Кэш сохраняйте и смотрите на здоровье без всякого инета.
tikhpetr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BB222 » 19 сен 2022, 00:40

tikhpetr писал(а):Кэш сохраняйте и смотрите на здоровье без всякого инета.

Это понятно что программа кэш сохраняет, но это надо пройтись по всем интересующим местам полем экрана, в нужном масштабе, чтобы потом иметь возможность нормально без интернета всё посмотреть. А так чтобы как в примере FAQ выделил нужную область и нажал кнопку всё скачать из неё, без всяких просмотров, да так чтобы эта же программа этот фаил потом и открыла, такого нету?
BB222
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 20:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 19 сен 2022, 10:20

Выделил нужную область, сразу появляется окно скачивания. Выбрал нужные масштабы, старт.
Закончилось скачивание - всё, больше ничего делать не надо, кэш на диске, можно лазить без интернета.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BB222 » 20 сен 2022, 17:12

Да, действительно, работает, я просто думал что таким образом оно сохраняет информацию для каких-то дальнейших действий, например формирования файла цельного, а не для просмотра в том числе, и что для этого нужно отдельно подтягивать как-то этот уже сформированный фаил чтобы из него данные программа брала.
Ещё как оказалось, когда внимательно посмотрел, вся карта и так перезагружена в довольно мелком масштабе, поэтому когда загружал область для экономии времени, для проверки, в не самых мелких масштабах, не мог понять почему ничего не меняется, что с источником "кэш" что с "интернет+кэш" что вообще с отключенным интернетом.
Спасибо.
BB222
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 20:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1