SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 512 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение dgrad » 07 фев 2012, 13:59

Доброго времени суток. Скачал в кэш с помощью SAS. нужную мне область (часть n-39) в масштабе z10-z18 из спутниковых снимков Гугл. Кроме того, имею работающий в SAS zmp, любезно подаренный Администратором сайта camapka, с американской картой n-39 50-х годов (эта же привязанная карта у меня есть в формате *.ozf2) . Из этого добра требуется создать файл *.ECW, в котором на одну из карт был бы наложен полупрозрачный слой второй карты, чтобы все это было правильно привязано, да еще имело привязку *.map. Вопрос к знатокам: как мне это сделать в SAS.Планета?
Последний раз редактировалось dgrad 07 фев 2012, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
dgrad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Nule » 07 фев 2012, 14:05

dgrad писал(а):Доброго времени суток. Скачал в кэш с помощью SAS. нужную мне область (часть n-39) в масштабе z10-z18 из спутниковых снимков Гугл. Кроме того, имею работающий в SAS zmp, любезно подаренный Администратором сайта camapka, с американской картой n-39 50-х годов. Из этого добра требуется создать файл *.ECW, в котором на одну из карт был бы наложен полупрозрачный слой второй карты, чтобы все это было правильно привязано, да еще имело привязку *.map. Вопрос к знатокам: как мне это сделать в SAS.Планета?

Поправьте меня, если ошибаюсь, но проще всего наверное так: в САСе сохранить 2 картинки в виде jpeg или png, создать файл привязки .map для этой же области. Далее в графическом редакторе (например gimp), нужным образом скомбинировать полученные картинки. Затем итоговую картинку и файл привязки закинуть в GlobalMapper и сохранить в ecw.
Nule
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение dgrad » 07 фев 2012, 14:12

Проблема в том, что у двух этих изображений (имеется ввиду снимки с Гугл и старой американской карты) нет общих точек, по которым можно было бы совместить их в графическом редакторе, а потом корректно привязать. В принципе, мне нужно увидеть на современной карте русло старой реки до затопления Куйбышевской ГЭС. В SAS есть возможность наложения при склеивании карт, но там ограниченный набор источников наложения. Нужного мне источника с американской картой нет (или я не знаю как его вставить). Прошу совета
dgrad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Nule » 07 фев 2012, 14:16

Выделите в САСе нужную область. Склейте старую карту для этой области. Потом склейте спутник для этой же области. Картинки будут абсолютно одинакового размера, так что в графическом редакторе наложатся однозначно правильно.
Nule
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 07 фев 2012, 14:32

dgrad писал(а): В SAS есть возможность наложения при склеивании карт, но там ограниченный набор источников наложения. Нужного мне источника с американской картой нет (или я не знаю как его вставить). Прошу совета

В САС накладывать при склейке можно не карты, а слои. Если в в zmp американской карты сделаете aslayer=1, она появится в списке слоёв, а не карт. И её можно будет наложить.
Но! Американская карта ведь непрозрачная? Под ней не будет видно снимков Гугл. А прозрачность при склейке не регулируется, слой накладывается как есть.
Так что придётся возиться в графическом редакторе, как написал Nule.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Nule » 07 фев 2012, 14:42

Ну или сделать исходную карту прозрачной, потом нашинковать из неё кэш, и работать как со слоем. Тогда можно будет накладывать на разные снимки.
Nule
Новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 14:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 07 фев 2012, 14:48

Nule писал(а):нашинковать
:lol:
Да, можно и так, конечно.
А ещё можно в фотошопе отредактировать все тайлы (в batch режиме) - сделать их полупрозрачными.
Только возни много. Может, каким-то другим редактором это сделать легко?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение dgrad » 07 фев 2012, 14:54

Спасибо! Вы правы, придется повозиться с рисунками. Сделаю как предлагает Nule: выделю в SAS по координатам область, скачаюю ее из гугла, затем из самарки. Склею и создам, соответственно, два изображения *.jpeg каждый с привязкой *.map. Картинки солью вместе в граф.редакторе. А вот что сделать с привязкой: привязывать в Ozi заново или можно будет воспользоваться каким-либо из ранее созданных *.map?
dgrad
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 07 фев 2012, 14:58

А старый map переименовать и внутри исправить имя файла jpg и пойдёт.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 587 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Werefox » 07 фев 2012, 15:06

Открыть обе карты в Global Mapper, более светлой карте добавить прозрачность, экспортировать в ECW или GeoTIFF, а их затянуть в Ozi через Import Single DRG map..
Werefox
Постигающий Дао
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 17:23
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron