SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение saber2005 » 16 окт 2016, 11:53

garl писал(а):как идея: сделать версию гугль -1 (как раз на ту версию в которой был свежий тайл )

Спасибо. Но вопрос более общий: нахрена это Гуглу надо и чем может быть вызвано, а как следствие - как долго может продлиться.
Может кто знает?
saber2005
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 18:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 16 окт 2016, 12:06

saber2005 писал(а):...Но вопрос более общий: нахрена это Гуглу надо и ...как долго может продлиться.
Может кто знает?
Пока война не кончится... (
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 16 окт 2016, 12:11

ну в GE всё отображается нормально, а в GooleMaps как обычно свежак прячут для того наверно чтоб не скачивали, или пользовались GE
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение OmniaOmnibus » 17 окт 2016, 00:20

Други. Хочу по кускам сделать карту во всю стену. Выбрал Яндекс. На нём как-то больше информации отображается при том же размере и видны ниточки-реки. В гугле при мастабе карты в 5 метров по ширине реки ещё не повявляются. Смысл в том, что с моими размерами стены (около 5-ти метров) моя Беларусь, на которую я ориентируюсь как точку отсчета получается примерно в районе 10-ти см. Увеличение 8. При этом только столица и буквально пару городов. Реально как-то сделать, чтобы было названий и всего остального как в увеличении 9, но при линейных размерах 8? И вообще, как-то регулировать размер названий и проявлять то, что нужно, а что нет. Заранее спасибо за ответ.
OmniaOmnibus
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 17 окт 2016, 01:58

OmniaOmnibus писал(а):... Реально как-то сделать, чтобы было названий и всего остального как в увеличении 9, но при линейных размерах 8? И вообще, как-то регулировать размер названий и проявлять то, что нужно, а что нет...
Это возможно, если играться со слоями, а потом склеивать их в третьей программе. Но именно с яндексом, скорее всего -- нет.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение OmniaOmnibus » 17 окт 2016, 12:58

А не тыкните где можно об этом почитать? Яндекс не принципиален, пойдет и гугл. Если я смогу проявить нужную детализацию. Просто Яндекс дает при тех же самых условиях выше плотность детализации, чем гугл, вот я за него и зацепился. Идеален пример распечатанной настенной карты. Там при относительно малых размерах куча информации впихнута. А может здесь просто уже есть подобная тема, что-то поиск не помог. Мечта сделать детям карту во всю стену =)
OmniaOmnibus
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 17 окт 2016, 14:05

OmniaOmnibus писал(а):А не тыкните где можно об этом почитать?
Кое что можно почерпнуть отсюда.
Яндекс не принципиален, пойдет и гугл. ...
Дело не в имени карты. Я про слои говорил. С одной картой вы (в САСе) ничего не сделаете потому что прилетают картинки *как есть*.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vlasto1 » 18 окт 2016, 00:34

OmniaOmnibus писал(а):А не тыкните где можно об этом почитать? Яндекс не принципиален, пойдет и гугл. Если я смогу проявить нужную детализацию. Просто Яндекс дает при тех же самых условиях выше плотность детализации, чем гугл, вот я за него и зацепился. Идеален пример распечатанной настенной карты. Там при относительно малых размерах куча информации впихнута. А может здесь просто уже есть подобная тема, что-то поиск не помог. Мечта сделать детям карту во всю стену =)

Грубо прикинул вашу стену, на примере 500 метровок ГШ, очень грубо по горизонтали 36 листов х 0.4м (грубо) = 14.4м
по вертикале 28 листов х 0,4м (грубо) = 11м
А вы хотите космо, у вас замок?

За это сообщение автора vlasto1 поблагодарил:
mitya777 (13 фев 2019, 12:08)
Рейтинг: 5.26%
 
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение OmniaOmnibus » 18 окт 2016, 00:47

У меня детская 20 метров. 4х5 + 3 метра высота. Я растянул на проекцию длинной стены (5 метров ширина) в адобовском иллюстраторе обычную карту. Посмотрел параметры знакомой мне Беларуси по размеру. Выходит что-то примерно под 15 сантиметров. У меня в учебнике у ребенка на этом размере чуть ли не все города вписаны, реки и куча другой информации. И выглядит это всё не загромождённо и гармонично. Открываю карту гугл по масштабу примерно соответствующую моим параметрам. Рек практически нет вообще никаких (у яндекса они хотя бы ниточками обозначены). Город Минск + только 3 областных центра. И Всё. И так по всем материкам. Да у меня на стене обычная карта бумажная метровая, там и то больше информации при том, что Беларусь буквально пару см в поперечнике.
Изображение
Вот немец такое делал с гуглокартой. Там практически пустота...Хочу как у него, только другой слой воды (может даже со спутника) С фотошопом и иллюстратором дружу. Мне бы данные вытянуть правильным образом, что бы решить мою конкретную задачу.
Вот так выглядит карта по умолчанию
Изображение
Даже Бреста нет (областной город)! Ну как-то совсем не серьезно :( 5 городов на всю страну, в соседней Литве вообще только Вильнюс.
Места для дополнительных данных хватает ведь.
Последний раз редактировалось OmniaOmnibus 18 окт 2016, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
OmniaOmnibus
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Gma » 18 окт 2016, 01:47

OmniaOmnibus писал(а):... Вот так выглядит карта по умолчанию ...
Возьмите следующий (бОльший) уровень, склейте, а потом в фотошопе, с коим вы дружите, уменьшите размер полученной картинки до нужного размера по вашей стене.
Слой с водой, например, этот: Реки, притоки, вода (ITO Map) в папке ITO Map (OSM). Скачайте отдельно, с прозрачностью, и наложите поверх полученной в предыдущем абзаце карты.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

cron