SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 14 окт 2014, 13:56

Ну, так это возможность указывать UserAgent. Программа, посылая запросы на сервер, "прикидывается" каким-либо браузером. Раньше для некоторых сервисов, где этот параметр критичен, нужно было прописывать его в zmp, а теперь, видимо, можно прямо из программы. Только обычно делают выпадающий список, а то все ли помнят, как правильно пишется этот агент?

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
semsem (14 окт 2014, 17:43)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение boatswain » 14 окт 2014, 14:35

Творцам и активистам - огромное спасибо за SAS, форум и кучу полезной информации. Но ее (информации) так много, что никак не могу все это в единую картину собрать. Цель - выкачать оффлайн кэш текущей версии Google спутника, объемом в районе, условно, 50 гб. т.е. , скажем, какую-то часть объема (условно - треть) выделить под первые зумы на весь мир, вторую треть - под следующие зумы Европы, и оставшуюся треть - под последние зумы интересующей локали. Но никак не могу сориентироваться на каких зумах переходить от мира к Европе , и от Европы к локали. Вот где бы подробней можно изучить, скажем так, схему зумов и ифнормацию по покрытиям?

1. например, было как-то сказано, что на 12-ом заканчивается тянутый Ландсат. Значит ли это, что особого смысла качать 12-ый на весь мир нету, т.к. цифровое/программное ("тянутый" - это же означает?) увеличение я могу и сам обеспечить. т.е. лучше остановиться (для мира) на 11-ом?
2. Затем, следующий такой же "переход" в районе 14-го - 15-го зумов: 14 - ландсат 30м, 15 - "растянутый" 14-й и одновременно последний уровень, над районами, где нет высокого разрешения. т.е. опять же, смысла качать 15-ый особого нету, и на втором этапе (в моем случае это Европа) остановиться на 14-ом?
3. и какой из зумов (по такому же принципу) является оптимальным для локали (без аэросъемок) ? 17-ый или 18-ый?

4. Как узнать переходы по покрытиям? к примеру, если океаны заканчиваются на 9-ом, то можно выкачать только весь 9-ый, и потом из него сформировать зумы с 1-го по 8-ой. А как обстоят дела с этим на последующих уровнях? т.е. можно ли утверждать, что то покрытие, которое есть на 10-ом есть и на 11-ом, что означает, что можно выкачать только 11-ый и сформировать из него 10-ый? а 12-ый получить из цифрового зума 11-го. Ну и (по плану первых трех пунктов) выкачать только 14-ый, из него сформировать - 13-ый, а 15-ый получить цифровым зумом. Ну и соответственно, из 17-го(или 18-го) сформировать более низкий. Не потеряю ли я при таком подходе покрытие на каком-то из зумов?

т.е. получается, что основные зумы это 9-ый, 11-ый, 14-ый, и 17-ый(или 18-ый). Есть ли в этих нубских выкладках хоть какой-то смысл, для достижения моей цели?

5. Формировал ли кто-то эту карту покрытия с помощью создания .tne файлов по вышеперечисленным зумам? чтоб можно было их распаковать в кэш, и не тратить время для выкачки несуществующих тайлов? или в этом смысла нет, т.к. Гугл может заполнять эти зоны с каждой новой версией?

Если среди этого есть что-то, что уже жевано-пережевано, прошу сильно не пинать, а отправить читать в конкретное место - честно, потратил уже 3 дня в р/о режиме, но собрать все в кучу так и не получилось ;-).
Спасибо.
boatswain
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 01:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 14 окт 2014, 16:28

boatswain писал(а):Цель - выкачать оффлайн кэш текущей версии Google спутника, объемом в районе, условно, 50 гб

Ох и тяжко ж вам придётся, если учесть, что гугл может забанить на сутки, даже после попытки загрузить несчастные 100 Мб...
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение boatswain » 14 окт 2014, 16:35

эт, относительно, не проблема - 3 канала со статическими IP + однокнопочный интерфейс перезагрузки каналов (для смены)... И видел намеки, по поводу того, что SatMap банят реже (шифруется под браузер, типа %) ). Хочу и его попорбовать, чтоб потом в SAS экспорировать, и тут уже работать над этими объемами...

Вот не могу только определиться, как правильно(оптимально) это сделать... есть ли в том, что я описал какой-то смысл (по поводу различий между зумами)?
boatswain
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 01:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Ivan30 » 14 окт 2014, 16:36

Каждый решает для себя. У меня весь мир заканчивается на z10, далее только вся моя область
Качаю почти всегда z19, из него генерирую до z9
Вверху страницы есть ссылка на торрент, можно скачать готовый кеш, если устроит
Красивый кеш всего мира у DeCarta, если на торренте нет (сейчас что-то страница недоступна) или скорость небольшая (раздаёт один Parasite), то могу залить кеш z1-z10 DeCarta в облако, в личку если что и быстро не обещаю, комп далеко
И какой именно район интересует? Вдруг кто-то уже имеет интересующие Вас снимки
Изображение
Ivan30
Советчик
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 19:14
Откуда: дельта Волги
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 120 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение boatswain » 14 окт 2014, 16:42

Ivan30, район - гуляющий (восточная Европа), т.е. буду подбирать по объему ... мне б с оптимальным алгоритмом определиться. А это напрямую зависит от схемы(принципов) построения зумов (у гугла)... эт, что я пытаюсь выяснить, своими нубскими вопросами ;-)
boatswain
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 01:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 14 окт 2014, 16:52

boatswain писал(а):Есть ли в этих нубских выкладках хоть какой-то смысл, для достижения моей цели?

Начиная с z1 и до z15 всю Землю покрывает этот самый Ландсат. На масштабах больше z15 если Ландсат есть, то это будет уже растянутый Ландсат. Снимки высокого разрешения на Гугле начинаются с z14 и обычно достигают максимального разрешения на z18...z19 (кое-где и на z24, но это экзотика). Цветовая гамма у Ландсата и снимков высокого разрешения отличается, поэтому на масштабах, где присутствуют и те, и другие снимки, границы снимков высокого разрешения хорошо заметны. Тут ещё надо не забывать, что покрытие снимками высокого разрешения не сплошное, а лоскутами, между которыми может быть как полное отсутствие тайлов на масштабах начиная с z16, так и сильно растянутые тайлы вплоть до z18 (может, есть где и больше). Поэтому качать большие площади, не выяснив, где на них есть снимки высокого разрешения, несколько опрометчиво.
Я расскажу, как делаю я, а Вы уж решайте, подходит Вам такой способ, или нет. Сразу скажу, что речь о снимках (Гугл), а не о картах.
Я совсем не скачиваю масштабы с Ландсатом. Более того, если случайно при просмотре скачивается несколько тайлов, я их тут же удаляю. Начинаю скачивание только с z14, на котором определяю границы снимков высокого разрешения. Эти границы обвожу полигонами. Затем скачиваю каждый полигон на z15...z18. После того, как все имеющиеся на данный момент снимки высокого разрешения скачаны, я формирую из z18 тайлы z13...z9. Таким образом, у меня получаются снимки высокого разрешения на масштабах z9...z18. Почему я ограничиваюсь z9? Потому что на этом масштабе моя область полностью входит на экран моего монитора, и я могу одним взглядом определить, где есть нужные мне снимки, а где нет. На масштабах, меньших z9, снимки получаются неинформативными, зачем они мне? Там рулят карты. Да, ещё, если бы мой кэш был не версионным, то достаточно было бы скачивать только один z18 и из него формировать все нижележащие. Но у меня кэш версионный, поэтому я скачиваю, а не формирую.
boatswain писал(а):5. Формировал ли кто-то эту карту покрытия с помощью создания .tne файлов по вышеперечисленным зумам? чтоб можно было их распаковать в кэш, и не тратить время для выкачки несуществующих тайлов? или в этом смысла нет, т.к. Гугл может заполнять эти зоны с каждой новой версией?

Нет в этом смысла. Новые снимки появляются почти регулярно.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
boatswain (14 окт 2014, 16:59)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение psioff » 15 окт 2014, 09:08

Papazol писал(а):Снимки высокого разрешения на Гугле начинаются с z14 и обычно достигают максимального разрешения на z18...z19 (кое-где и на z24, но это экзотика).

существует-ли системный подход нахождения _всех_ островков z24?
psioff
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 07:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 15 окт 2014, 12:31

Думается, что нет. Снимки с таким высоким разрешением есть для крупных и интересных городов типа Нью-Йорка, Парижа и т. п. Для нашей необъятной страны они с таким разрешением не снимают, а если и снимают, то не выкладывают в народ. Ищите.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
psioff (15 окт 2014, 16:15)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 15 окт 2014, 15:29

psioff писал(а):существует-ли системный подход нахождения _всех_ островков z24?

В теории - существует. На практике не реализован.
Если распарсить q-дерево GoogleEarth, то можно найти всё что угодно. Раньше я так обновления снимков искал: viewtopic.php?f=12&t=820

За это сообщение автора zed поблагодарили: 2
Dreame (18 окт 2014, 09:26) • psioff (15 окт 2014, 16:15)
Рейтинг: 10.53%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6