SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 06 окт 2014, 18:59

Еще бы понять до конца логику опций (и их взаимодействие) из вкладки "загрузить" и из раздела "параметры"-"настройки"-"интернет".

Частично разобрался сам, частично порылся в данной теме (почитал ответы на ранее заданные, подобные, вопросы).

Если я правильно понял, то
1. Если нужна карта заполнения, то включаем "сохранять информацию об отсутствии тайлов на сервере" а при закачках ставим, (если есть надежда что отсутствующие тайлы появились) "пытаться загружать остуствующие тайлы".
2. Если хотим обновить тайлы (при появлении в интернете новой версии кэша) то ставим галочку "заменять старые файлы".

Остаются 2 пункта, по одному из них у меня сомнение - правильно ли я понимаю его логику. Это пункт "переходить к следующему тайлу если сервер не отвечает". Изначально галочка стояла и это приводило к тому, что после получения бана от сервера программа пропускала тайлы. Снял галочку и теперь пропусков не образуется. Вроде бы так. Сомнения у меня возникли потому, что совершенно непонятно какой смысл переходить к следующему тайлу если сервер не отвечает.. ведь если он "не отвечает", то он и на следующий тайл не ответит и т.д.

И второй пункт - "пытаться повторно загрузить тайл при его остуствии" - вот его я вообще понять не могу - для чего он нужен и как взаимосвязан (взаимодействует) с вышеперечисленными пунктами. Поиском по данной теме внятного объяснения не нашел.... тем более, что многие сообщения датированы слишком уж древними датами - могло многое измениться в программе.
Последний раз редактировалось nanoprod 06 окт 2014, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 06 окт 2014, 18:59

Блин. все равно неправильно ответил.

nanoprod писал(а):
Если я правильно понял, то
1. Если нужна карта заполнения, то включаем "сохранять информацию об отсутствии тайлов на сервере" а при закачках ставим, (если есть надежда что отсутствующие тайлы появились) "пытаться загружать остуствующие тайлы".


1. не нужна опция чтобы работала карта заполнения. проходит и физический поиск тайлов и если их нет помечается отсутствие
2. если уж вы включили информацию об отстутствии, тогда надо пытаться... (можно удалить tne и программа будет качать снова все тайлы)

За это сообщение автора DJ VK поблагодарил:
nanoprod (06 окт 2014, 20:03)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение nanoprod » 07 окт 2014, 12:17

DJ VK писал(а):Блин. все равно неправильно ответил.

nanoprod писал(а):
Если я правильно понял, то
1. Если нужна карта заполнения, то включаем "сохранять информацию об отсутствии тайлов на сервере" а при закачках ставим, (если есть надежда что отсутствующие тайлы появились) "пытаться загружать остуствующие тайлы".


1. не нужна опция чтобы работала карта заполнения. проходит и физический поиск тайлов и если их нет помечается отсутствие
2. если уж вы включили информацию об отстутствии, тогда надо пытаться... (можно удалить tne и программа будет качать снова все тайлы)


Т.е. карту заполнения мы получим и без опции "сохранять информацию об отсутствии тайлов на сервере"? Т.е. весь смысл данной опции состоит только в том, чтобы сформировать файлы .tne, смысл которых (в свою очередь) состоит в том, что бы программа (если снята галочка "пытаться загружать остуствующие тайлы") не делала бы лишних запросов к серверу. Я верно сформулировал? Если да, то получается что эту опцию можно безболезненно отключить.

Тем более, что в процессе поиска по данной теме, встретил утверждение, что включенная опция "сохранять информацию об отсутствии тайлов на сервере" быть причиной траблов при при повторной закачке. И резюме было что-то типа: удалите все файлы .tne и отключите их формирование. Правда это пару лет назад было написано.. могло что-то и поменяться за это время.
Если я отключу опцию и поудаляю абсолютно все файлы .tne - хуже не будет?
nanoprod
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:10
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение DJ VK » 07 окт 2014, 16:30

nanoprod писал(а):Если я отключу опцию и поудаляю абсолютно все файлы .tne - хуже не будет?

ДА.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 07 окт 2014, 21:49

Сохранять информацию об отсутствующих тайлах и, в дальнейшем, при включении карты заполнения отмечать эти тайлы цветом (красным) имеет смысл, если скачивать тотально большие площади, не выявляя на них мест, где есть снимки высокого разрешения. Но такой метод нельзя назвать оптимальным, так как много времени будет тратиться на скачивание (вернее, запросы с отсутствующим ответом) пустых областей. А поскольку таковые пустые области имеются в основном на крупных масштабах, количество tne там будет весьма велико. Вот и ещё один недостаток: на диск будет сохраняться много мелких и противных тайлов.
Поэтому рекомендую не пользоваться без конкретной нужды указанной опцией. Карта заполнения всё равно покажет, где тайлы есть, а где нет. Более того, в следующей версии там, где тайлов раньше не было, они могут появиться, а если на их месте находятся tne, то скачиваться они не будут. То есть придётся сначала удалить все tne, а только потом скачивать.
Но главное - если сначала найти и отметить границы снимков высокого разрешения, то скачивание по этим границам не приведёт к появлению tne по умолчанию, так как все тайлы в этих границах будут в наличии.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
nanoprod (08 окт 2014, 02:40)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 07 окт 2014, 22:12

DJ VK писал(а):
nanoprod писал(а):Если я отключу опцию и поудаляю абсолютно все файлы .tne - хуже не будет?

ДА.

Будет, если в закачанной области будут дырки, а вы потом решите пройтись по ней еще раз что бы докачать случайно нескачанные тайлы. Очень высокий шанс получить бан от сервера. Но если заниматься выделением областей высокого разрешения, то разницы не будет.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.

За это сообщение автора vdemidov поблагодарил:
nanoprod (08 окт 2014, 02:41)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ASPlushkin » 09 окт 2014, 10:15

вопрос дуратский - очень часто приходилось делать kmz файлы для гармина... но вот незадача недавно обнаружил что в свежей версии программы экспорта в данный формат нет.... пляски с перепрошивкой и перепатчиванием для поддержки кооректной работы с левым jnx вообще не вариант так не всегда есть время на прошивку нового устройства... КУДА ДЕЛась поддержка KMZ ...или я туплю... в общем - хеп!!!

(и вот самый зад что курить другие форматы и как их пришить к гармину или другим устройствам ну нет никакого желания)
ASPlushkin
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 09:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 09 окт 2014, 14:46

ASPlushkin писал(а):вопрос дуратский - очень часто приходилось делать kmz файлы для гармина... но вот незадача недавно обнаружил что в свежей версии программы экспорта в данный формат нет.... пляски с перепрошивкой и перепатчиванием для поддержки кооректной работы с левым jnx вообще не вариант так не всегда есть время на прошивку нового устройства... КУДА ДЕЛась поддержка KMZ ...или я туплю... в общем - хеп!!!

(и вот самый зад что курить другие форматы и как их пришить к гармину или другим устройствам ну нет никакого желания)


http://sasgis.org/mantis/view.php?id=2336
в планах
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 09 окт 2014, 21:01

garl писал(а):
ASPlushkin писал(а):вопрос дуратский - очень часто приходилось делать kmz файлы для гармина... но вот незадача недавно обнаружил что в свежей версии программы экспорта в данный формат нет.... пляски с перепрошивкой и перепатчиванием для поддержки кооректной работы с левым jnx вообще не вариант так не всегда есть время на прошивку нового устройства... КУДА ДЕЛась поддержка KMZ ...или я туплю... в общем - хеп!!!

(и вот самый зад что курить другие форматы и как их пришить к гармину или другим устройствам ну нет никакого желания)


http://sasgis.org/mantis/view.php?id=2336
в планах

По-моему, вопрос был про склейку в формат kmz-Garmin. Так он есть и ни куда не девался. Просто находится в закладке Склейка.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение semsem » 14 окт 2014, 12:53

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что за новая функция появилась в последней ночной доработке SAS.Planet.Nightly.141010.8234, а именно:

User-Agent: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; .NET CLR 2.0.50727)
Вложения
new.gif
semsem
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 17:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6