SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 15 авг 2012, 08:33

Включите tne в настройках. Называется как-то так: "сохранять информацию об отсутствующих тайлах".

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
sPutnik (15 авг 2012, 14:53)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 15 авг 2012, 10:37

mishka75 писал(а):1. ...karta_gsh_250m.zmp.

Эту же карту использовал и я.
mishka75 писал(а):2. ...На выходе имею файл *.ecw (8 Гб). После неуспешной конвертации, для тестов взял небольшой кусок с Z14.

8ГБ - это много. Я брал совершенно небольшой кусочек на z17.
mishka75 писал(а):3. Открываем.
- для Генштаба
Projection: Mercator
Datum: Popular_Visualisation_Datum
...
- для Яндекс
Projection: Mercator
Datum: WGS84
...

Настораживает Popular_Visualisation_Datum. И в списке датумов такого датума нет (у меня версия GM 13.00). Эти карты нарезаны тем же Global Mapper'ом, датум при нарезке на тайлы Google Maps устанавливается автоматически, у меня показывает GOOGLE MAPS (SPHERE RADIUS 63...).

mishka75 писал(а):4. ...файл *.ecw со следующими данными:

- для Генштаба
Projection: UTM
Zone: 36 (30E-36E)
Datum: WGS84
...
- для Яндекс
Projection: UTM
Zone: 36 (30E-36E)
Datum: WGS84
...

Здесь всё логично, раз для обеих карт устанавливались одинаковые проекция и датум, они таковыми и получились.

mishka75 писал(а):5. Импортирую все в Ozi
6. Ставлю точку на мосту ч/з реку на карте Яндекса
7. Подгружаю карту Генштаба
8. Точка оказывается ниже
9. Могу все это предоставить ввиде видео.

Это повторяется и при выделении небольшого куска карты? У меня на z17 если и присутствует сдвиг, то на единицы, в худшем случае десятки метров, бОльшие расстояния просто не влазят в эту карту.
СтОит ещё проверить в самОй SAS.Планете, совпадают ли выбранные карты между собой. В противном случае проблема не в конвертации, а в привязке карт, причём обеих.
И укажите, какую выделенную область Вы брали для тестов (маленькую), я попробую проделать операции для неё, мало ли что...
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение garl » 15 авг 2012, 12:09

VladimirPn писал(а):Я положил свою опытную карту на ifolder, может кто-то посмотрит её на своём навигаторе? 1.8 мб, буду признателен. http://rusfolder.com/32076986


там из генштаба 0 тайлов! а спутник отображается.
мне больше нравится делать разные карто-сервисы в отдельных файлах
так проще и удалять и включать\выключать

только одно но: у разных файлов лучше делать разный тип снимка (вбивать руками цифры)
Russian NDN Team
QIP NightlyTester

За это сообщение автора garl поблагодарил:
VladimirPn (15 авг 2012, 23:28)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Проекция склеиваемой карты

Сообщение RGF » 16 авг 2012, 12:10

Подскажите, при склейке карты Google Спутник, Яндекс Спутник, проекция автоматом выставляется в Mercator.
Можно ли как то выбрать проекцию, в какой карта будет сохранена?
RGF
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 11:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Knuckles » 16 авг 2012, 12:21

Такой вопрос. Какой слой в Sas Planet 120808 показывает маршруты общественного транспорта в виде линий с номерами маршрутов на них? Какой-то точно показывал раньше, но сейчас обыскалась уже, а найти не могу.
Knuckles
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 06:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение koch » 16 авг 2012, 13:06

Knuckles писал(а):Такой вопрос. Какой слой в Sas Planet 120808 показывает маршруты общественного транспорта в виде линий с номерами маршрутов на них? Какой-то точно показывал раньше, но сейчас обыскалась уже, а найти не могу.

viewtopic.php?p=26179#p26179
это?
помнится, карту решили не добавлять к остальным.
koch
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 23:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Knuckles » 16 авг 2012, 13:10

koch писал(а):
Knuckles писал(а):Такой вопрос. Какой слой в Sas Planet 120808 показывает маршруты общественного транспорта в виде линий с номерами маршрутов на них? Какой-то точно показывал раньше, но сейчас обыскалась уже, а найти не могу.

viewtopic.php?p=26179#p26179
это?
помнится, карту решили не добавлять к остальным.

Нет, не оно, вроде. Маловато там маршрутов, а было больше, включая городские автобусы.
Knuckles
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 06:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Проекция склеиваемой карты

Сообщение Papazol » 16 авг 2012, 14:03

RGF писал(а):Подскажите, при склейке карты Google Спутник, Яндекс Спутник, проекция автоматом выставляется в Mercator.
Можно ли как то выбрать проекцию, в какой карта будет сохранена?

Склейка - процесс тривиальный, из кусочков собрать целое изображение. В какой проекции кусочки, в той получится и целое. Если надо менять проекцию, добро пожаловать в Global Mapper.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vdemidov » 16 авг 2012, 14:22

По поводу проекции и склейки открою маленький секрет. В САС.Планете уже есть все механизмы для склейки в произвольную проэкцию. Нужно только добавить в GUI возможность выбора этой проекции. Ждем добровольцев :)
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение BStandart » 17 авг 2012, 11:48

Помогите, пожалуйста.
Пытаюсь кэшировать Барселону.
Алгоритм следующий:
Выделил область - Операции с выделенной областью - загрузить - карта Google - масштаб №№ 14-19 - начать - загрузка завершена.
Далее в Планете делаю источник - кэш. Смотрю, а некоторые квадраты карты в том или ином масштабе не загрузились. Например, выбираю № 18, один квадрат в этом масштабе присутствует, а рядом квадрата в этом масштабе нет. Точнее картинка то есть, но явно меньшего масштаба. В папке SasPlanet/cache/z18 файла с этим квадратом нет. Далее в Планете делаю источник - интернет и нужный масштаб загружается. Файл с квадратом в папке появляется. Пытаюсь снова кэшировать выделенную область, а Планета выдает: "Загрузка завершена. Данный файл уже имеется в кеше".
Так почему Планета сразу не кэширует всю выбранную мной область во все выбранные мной масштабы? А только после того, как я сам в Планете посмотрю этот квадрат в определенном масштабе?
BStandart
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:29
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9