SASGIS

Веб-картография и навигация

GM12+ASTER

Модератор: Tolik

GM12+ASTER

Сообщение valery35 » 06 янв 2011, 16:16

Посмотрел новые сервисы от Global Mapper 12 - там в том числе онлайн доступ к Aster DEM
Вот пример (подсмотрел снифером с GM), но не все понял. У меня он черным открывается, а в GM работает.
http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?request ... .500000000

1. Нельзя ли переложить недостающие сервисы с GM на SAS, в частности, Aster DEM?

2. Пусть высоты не поддерживаются, но как понимаю, если сохранить растром, то можно значения восстановить из растров в других системах?

3. Можно и другие высотные сервисы собирать (их еще два есть в том же GM).
valery35
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GM12+ASTER

Сообщение Parasite » 07 янв 2011, 08:00

valery35 писал(а):2. Пусть высоты не поддерживаются, но как понимаю, если сохранить растром, то можно значения восстановить из растров в других системах?
3. Можно и другие высотные сервисы собирать (их еще два есть в том же GM).

А чем стандартный SRTM не устраивает? Там и так голые данные, без плясок с растрированием и обратной оцифровкой.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: GM12+ASTER

Сообщение feya » 07 янв 2011, 13:05

Вот и я не понимаю что с цветами, так и с NASAвскими подборками SRTM, вроде должно быть 65 тысяч цветов, а отображает хоть убей оттенки серого т.е. 256.
А чем стандартный SRTM не устраивает? Там и так голые данные, без плясок с растрированием и обратной оцифровкой.

Мне было бы проще в программу добавить.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: GM12+ASTER

Сообщение valery35 » 07 янв 2011, 14:30

А чем стандартный SRTM не устраивает? Там и так голые данные, без плясок с растрированием и обратной оцифровкой.

Мне было бы проще в программу добавить.


У нас есть 3 высотных растровых сервиса -
GTopo30 - глобальное покрытие с шагом приблизительно 1км
SRTM - до 60 градуса СШ, примерно 90 метров
Aster - 30 м примерно
Вот тут я повозился с ними полтора года назад http://news.eastgeology.com/2009/07/v2.html
Они по идее все хранятся как растры и хранят значения высот в пикселях.
Значения уклонов и азимутов уклонов уже производные и по идее могут быть вычислены если из плагинов к пикселям доступ есть.

Кроме растров по идее есть сервисы для доступа к высотам (GMaps, GE, Geonames) - их результаты в итоге тоже можно растеризовать, чтобы не заморачиваться на отдельную систему хранения.
Если у вас получится хранить и сшивать результаты так, чтобы какой нибудь Surfer или ArcGIS мог по ним изолинии строить и тп, то этого вполне достаточно в качестве результата будет. И единая система хранения данных сохранится и задача решена будет.

Даже не знаю, как вам правильно помочь с этим всем :)
http://blog.geoblogspot.com/2010/08/elevation-ocean-names-country-code.html - может это поможет?
valery35
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GM12+ASTER

Сообщение valery35 » 07 янв 2011, 14:36

Вот и я не понимаю что с цветами, так и с NASAвскими подборками SRTM, вроде должно быть 65 тысяч цветов, а отображает хоть убей оттенки серого т.е. 256.

Может быть, через bmp-tiff только их пользовать можно?
valery35
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 16:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GM12+ASTER

Сообщение rass » 12 дек 2012, 19:54

valery35 писал(а):Вот пример (подсмотрел снифером с GM), но не все понял. У меня он черным открывается, а в GM работает.http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?request ... .500000000

http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?request ... .500000000

Действительно в браузере открывается черным квадратом, даже если сохранить картинку и осветлить, то максимум появится перепад цвета в несколько единиц оттенков,
но если сохраненную оригинальную картику кинуть обратно в GM, то она снова приобретет тысячи отенков серого, которые определят уровень рельефа земли.
12-12-2012 17-14-29.jpg
Обратный импорт картинки


Вопрос такой, если эти тайлы можно загружать в САСПланет, допустим в качестве слоя, то указать WMS-атрибут TRANSPARENT=FALSE, чтобы не видеть этот слой в окне программы
(не знаю есть ли такая возможность у САС)
и узнать как определяется высота из тайла, то к хотелке "0000201: Показ высоты по данным SRTM" можно добавить альтернативу
к тому же ASTER GDEM 1.5-секундный, в отличие от STRM 3-секундного.
Плюсы ASTER GDEM 1.5: Разрешение в два раза лучше, чем STRM, и не нужно дополнительно скачивать STRM архивы, ASTER подгружается слоем автоматически при просмотре интересуемого места.
DG.jpg
DG

ASTER GDEM.jpg
ASTER GDEM

STRM.jpg
STRM
rass
Советчик
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: GM12+ASTER

Сообщение Parasite » 13 дек 2012, 05:26

rass писал(а):если эти тайлы можно загружать в САСПланет, допустим в качестве слоя

...то получится HillShade, который давно есть на торренте. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: GM12+ASTER

Сообщение rass » 13 дек 2012, 14:33

Parasite писал(а):...то получится HillShade


Ваша идея интересная, но я так думаю, ее цель была, наверно, для визуализации плоских картинок.
я же преследую цель опеределять высоту рельефа, к тому же от 1.6ГБ до 100ГБ хранить у себя на диске нет возможности.
rass
Советчик
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 86 раз.

Re: GM12+ASTER

Сообщение Parasite » 13 дек 2012, 16:59

rass писал(а):
Parasite писал(а):...то получится HillShade

Ваша идея интересная

Это не моя идея и не мои данные - я только разместил объяву выкачал и раздаю оптом (как HillShade, так и голый ASTER). :)

rass писал(а):я же преследую цель опеределять высоту рельефа

Для этого придется обучить САС делать хоть какую-то тупенькую векторизацию растра (хотя бы и по маске прозрачности) и получению хоть какой-то цифирки из битмапа - а это совершенно другая задача и немаленький объем кодинга. Дв и хотелки к программе у нас публикуются вовсе не тут.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.


Вернуться в Другие сервисы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3